Экскурсия в Экспериментаниум 28.11.18

28 ноября учащиеся 1 «В» и 2 «Б» классов (кл.рук. Махортова Н.С. и Дарбинян Ш.Ш.) посетили музей занимательных наук Экспериментаниум. Это необычный музей: в отличие от многих других музеев все экспонаты можно и даже нужно трогать! И не только трогать, но и вертеть, нажимать на них, дуть, бросать, строить из них фигуры…

Здесь к науке можно прикоснуться в буквальном смысле. Ведь именно эту цель преследует музей – увлекательно и просто рассказать о законах науки и явлениях окружающего мира, показать их в действии и сделать так, чтобы каждый посетитель мог принять непосредственное участие в опытах и экспериментах. Интерактивные экспонаты музей рассказывают о механике, электричестве, магнетизме, акустике, демонстрируют оптические иллюзии, головоломки и многое другое.

На первом этаже можно узнать интересные факты из области механики, электромагнетизме и пространственных иллюзиях. Можно самостоятельно создать облака, увидеть двусторонние зеркала, прозрачные с одной стороны и непрозрачные с другой и узнать, где они применяются. Также можно увидеть, как в небольшом прозрачном шаре концентрируется чудовищной силы электрический заряд! Но при этом шар можно потрогать, он совершенно безопасен. Другой экспонат демонстрирует чудеса левитации. Различные звуковые эффекты можно получить, играя на барабанной установке, электрогитаре, ксилофоне – и даже создать целый ансамбль.

На втором этаже были представлены разнообразные оптические иллюзии – особые узоры, обманывающие зрение; «кривые» зеркала и целый зеркальный лабиринт. А любители острых ощущений в зале лабиринтов и загадок могли попробовать пройти за короткое время полосу препятствий, созданных лазерным лучом, или почувствовать себя настоящими йогами, сидя на стуле, густо утыканном острыми гвоздями. В общем, учитывая, что в музее находится около 300 экспонатов, экскурсия пролетела незаметно, ведь интересного было столько, что здесь можно было провести и половину дня! Да и полученные знания обязательно пригодятся, когда учащиеся будут изучать физику, биологию и другие предметы.

У всех ребят остались замечательные впечатления от этого музея, успели выполнить задания по олимпиаде «Музеи, парки, усадьбы», а некоторые решили обязательно прийти еще раз.

Заметку составили: Дарбинян Ш.Ш. и Махортова Н.С.

VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг VFL.RU - ваш фотохостинг